有题APP 网申指导

 当前位置:首页>农村信用社 > 备考指导 > 备考技巧 >

2020湖北农商行行测备考指导:明确反对关系,解决真假话问题

2019-08-09 17:08:03 湖北中公金融人 http://hu.jinrongren.net/ 来源:湖北农村信用社招聘网
【导读】:2020湖北农商行招聘交流17群:656698794:农商行公众号:湖北金融人,微信号:hbyhzp:2020湖北商行招聘笔试课程2020湖北农信社公告暂未发布,预计于2020年上半年发布公告,历年湖北农信社笔试以机考形式进行,...
2020湖北农商行招聘交流17群:656698794

农商行公众号湖北金融人,微信号:hbyhzp

2020湖北商行招聘笔试课程

2020湖北农信社公告暂未发布,预计于2020年上半年发布公告,历年湖北农信社笔试以机考形式进行,同时笔试内容包含经济、金融、计算机、法律、财会、公基、普惠金融、时政等部分,相对而言考试知识点较多,需要提前备考,才能充分掌握。在此湖北农信社招聘网对相关招聘信息进行了整理与汇总,大家可以提前了解,做好准备!

真假话问题在行测类型的考试中经常会涉及到,对于这种类型的题目,结合具体题目的情况,可能会有不用的解题方法,比如找矛盾或者假设法都是可以解题的。但是对于有些类型的真假话题目,以上的方法可能不是很合适的,那该如何解决这种类型的题目呢,中公教育专家认为可以采取反对关系的知识点迅速解题。

反对关系是一种特殊的命题对当关系。下反对关系,是指两个命题至少会有一个为真,可能会同时为真,上反对关系是指两个命题至少会有一个为假,可能会同时为假。在直言命题中,也存在这种反对关系,首先是所有是和所有非之间存在上反对关系,然后是有些是有些非之间存在下反对关系。并且反对关系的题目,大部分都是结合直言命题进行出题,所以一定要把握核心考点,提高做题正确率。

【例题1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:

A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

【中公解析】B。在这道题目中,通过观察题目的特征,会发现题目中出现了直言命题的典型特征,所以这道题考察的是直言命题的知识点,并且甲交警说的话可以表示为所有是,乙交警说的话可以表示为所有非,那么这两句话就存在上反对的关系,上反对至少有一假,可能同假,在这道题目由于三个交警只有一句假话,所以可以确定唯一的一句假话一定存在于甲和乙之间,通过这个可以进一步判定丙说的话一定是真话,所以就能明确这两个客运公司都不存在超载,所以选B。

【例题2】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

甲:有的学员是能通过考核的。

乙:有的学员是不能通过考核的。

丙:有一个学员不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则( )。

A.所有的学员都没有通过考核

B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核

D.只有一部分学员通过了考核

【中公解析】C。通过观察会发现甲和乙说的话存在下反对关系,所以这两句话必然存在一句真话,可能同时为真,但是由于题目说只有一句真话,所以唯一的真话存在于甲和乙之间。那么就可以推出丙说的话是假话,所以有一个学员不能通过考核为假,所以有一个学员通过了考核,所以还可以推出有些学员通过考核为真,所以有些学员不能通过考核为假。最后可以结合矛盾关系特性,有些非为假,所有是为真,所以这道题目的答案是C。

以上就是中公教育专家为大家介绍的真假话的相关内容,希望能对大家有所帮助。

关注微信“hbyhzp”,回复“农商行考试”,即可模考试卷一套;

推荐阅读:

湖北农商行2020年笔试课程

湖北农商行备考资料免费领取

2019湖北农商银行考试内容、考试科目、考试题型

更多招聘信息动态、考试内容请关注:湖北农村信用社招聘信息网

责任编辑(yfoffcn)

更多分享
更多关于农村信用社招聘信息内容:
  • 有题APP下载
  • 历年分数线查询

更多>辅导课程

推荐图书

考试资讯

考试试题